Fakten

Geburtsjahr/Ort

1982/ Graz, Österreich

Größe/Statur

160/ zierlich

Konfektionsgröße

 34/36 

Haarfarbe

braun

Augenfarbe

braun-grün

Fremdsprache

Englisch (gut)

Dialekte

Steirisch, Österreichisch

Stimmlage

Alt

Gesang

Chanson, Pop, Swing, Musical

Führerschein

Klasse B

Wohnort

Wien

Wohnmöglichkeiten

München

Film und Fernsehen

2021

'Unter der Haut der Stadt'

Regie: Chris Raiber

Interspot Film

 "Landkrimi - Steiergeld"

Regie: Wolfgang Murnberger

ORF/ARD Degeto

 „Walking on Sunshine“

Regie:Chris Raiber

ORF

2017

 'Schnell Ermittelt-Folge 61'

Regie: Gerald Liegel ORF

2010

 'Molly und Mops – Das Leben ist kein Gugelhupf'

Regie: Michael Karen, ORF/ZDF 

1998

 Michi in 'Slidin, alles bunt und wunderbar'

(Folge Crash)

Regie: Michael Grimm

Theater

 Polly in "Die Dreigroschenoper" (B.Brecht, K.Weil) Regie: Thorsten Fischer - 2021, Theater in der Josefstadt

Monster in  "Monster" (Kurt Palm) Regie: Christina Tscharyiski - 2020, Rabenhof Theater

Sie in "Schlammland Gewalt" (Ferdinand Schmalz) Regie: Christina Tscharyiski - 2019, Schauspielhaus Graz

 Amanda in "Das Kasperlspiel vom Meister Siebentod" (Albert Drach) Regie: Ingrid Lang - 2018, Hamakom Theater

"MS Pocahontas" (Gerhild Steinbuch) Regie: Christina Tscharyiski - 2017, Theater in der Josefstadt

 Dore Strauch in "Galàpagos" (Felix Mitterer) Regie: Stephanie Mohr - 2017, Theater in der Josefstadt

 Laura in "Vater" (Florian Zeller) Regie: Alexandra Liedke - 2016, Theater in der Josefstadt

 Poppy in "der nackte Wahnsinn" (Michael Frayn) Regie: Folke Braband - 2015, Theater in der Josefstadt

Little Voice in "der Aufstieg und Fall von Little Voice" (Jim Cartwright) Regie: Folke Braband - 2015, Theater in der Josefstadt

Mizi Schlager in "Liebelei" (Arthur Schnitzler) Regie: Alexandra Liedke - 2014, Theater in der Josefstadt

 Franzi in "Forever Young" (Franz Wittenbrink) Regie: Franz Wittenbrink - 2013, Theater in der Josefstadt

 Marianne in "Die Traumnovelle" (Igor Bauersima nach Schnitzler) Regie: Igor Bauersima - 2012, Theater in der Josefstadt

Corinna in "Eh Wurscht" (Franz Wittenbrink) Regie: Franz Wittenbrink - 2011, Theater in der Josefstadt

Sally Bowles in "Cabaret" (Joe Masteroff/Fred Ebb/ John Kander) Regie: Werner Sobotka - 2011, Theater in der Josefstadt

 Louise in "Nach dem Ende" (Dennis Kelly) Regie: Stephan Pfister - 2011, Theater in der Josefstadt

 Katja in "Ein Monat auf dem Lande" (Iwan Turgenjew) Regie: Stephanie Mohr - 2010, Theater in der Josefstadt

 Nelly in "Jugend ohne Gott" (Christopher Hampton nach Horwath) Regie: Torsten Fischer - 2010, Theater in der Josefstadt

 Osai in "Die Judith von Shimoda" (Bertold Brecht)  Regie: Heribert Sasse - 2009, Theater in der Josefstadt

 Leni in "Der jüngste Tag" (Ödön von Horwath) Regie: Philip Tiedemann - 2008, Theater in der Josefstadt

 Hamlet in "Gertrude und Claudius"  (nach John Updike) Regie: Kerstin Schütze - 2008, WUK Wien

 Marja Antonowna in "Der Revisor" (Nikolaj Gogol) Regie: Wolf Dietrich Sprenger - 2007, Theater in der Josefstadt

 Freidrich von Preußen in "Leben Gundlings...."  (Heiner Müller) Regie: Kerstin Schütze - 2005, die Theater/Künstlerhaus

 Kathi in "Zwölfeläuten" (Heinz Ungar) Regie: Bruno Max - 2004, Theater Scala

Fetzenleni in "Kinder des Teufels" (Felix Mitterer) Regie: Bruno Max - 2003. Theater Scala

 Poppi in "Die Knickerbockerbande" (Thomas Brezina) Regie: Michael Schilhan - 2000, Next Liberty Graz

 Ronja in "Ronja Räuberstochter" (Astrid Lindgren) Regie: Birgin Amlinger - 1999, Next Liberty Graz

 Momo in "Momo" (Michael Ende) Regie: Brigitta Thelen - 1998, Next Liberty Graz

 Annika in "Pippi Langstrumpf" (Astrid Lindgren) Regie: Brigitta Thelen - 1997, Next Liberty Graz

Kind in "Hurra Jesus ein Hochkampf" (Christoph Schlingensief) Regie: Christoph Schlingensief - 1995, Schauspielhaus Graz